В хельсинском Национальном шведском театре установлена система аудиопозиционирования TTA Stagetracke

Позвоните и менеджеры компании подберут Вам самый подходящий вариант!
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Поставку системы TTA Stagetracker в Национальный шведский театр осуществляла финская компания-дистрибьютор Soundata, установкой системы занимались норвежские специалисты в области театральной акустики из компании TTA.

Национальный  Шведский Театр, расположенный в самом центре города Хельсинки, является одним из шести профессиональных театров в Финляндии, репертуар которых рассчитан на публику, говорящую на шведском языке. Так как до 1809 года Финляндия находилась под властью Швеции, ее влияние на Финляндию оставалось достаточно сильным до 1917 года, когда Финляндия получила государственную независимость. По статистике  в Хельсинки проживает около 40.000 человек, говорящих на шведском языке, что составляет 6% от всего населения города.

Построенный в 1866 год русским архитектором, интерьер Театра сохранился неизменным. Зрительный зал имеет три балкона и полукруглую авансцену. Андреас Лонквист (Andreas Lönnquist) главный звукооператор театра пояснил ситуацию: «Так как главные акустические системы подвешены на высоте 8 метров над сценой, взаимодействие звука сцены и зала создает часто некомфортные условия – создается ощущение, что звук «улетает» вверх. И каждый раз хочется «подтянуть» звук к актерам на сцене.

Оценив  работу установленных систем  TTA Stagetracker в других театрах Хельсинки и Лондона и почувствовав больше драматизма в увиденных представлениях,  Театр решает  установить эту систему. «Нам необходимо было достичь естественности в звуке, зрители должны были слышать актеров, а не аппаратуру. Как звукооператор, со всей ответственностью заявляю – мы этого достигли!»

Система Stagetracker состоит из одного датчика слежения RadioEye, и 16 миниатюрных радиопередатчиков Tag для актеров. Звук обрабатывается в цифровом формате. Интеграция системы Stagetracker потребовала минимальных изменений в существующей системе звукоусиления: на авансцене были установлены дополнительные 4 акустические системы.

Театр «Свенска» славится  своими пьесами, а в большей степени своими мюзиклами. Теперь с установленной системой Stagetracker  стало очень просто добиться нужного уровня сигнала для каждого зрительского места в зале.
Компания Soundata сейчас работает с актерским составом театра для изучения и раскрытия всех возможностей системы Stagetracker.
«Пока мы использовали систему для позиционирования голосов только десятерых актеров, - поясняет Лонквист, - впечатления и ощущения зрителей объяснимо положительны. Купив систему Stagetracker,  мне показалось, что это дорого для театра, но сейчас когда система показывает все свои преимущества, с уверенностью говорю – это того стоит. Система Stagetracker – не роскошь для театра, это правильное вложение в прибыль».